Могу ли я нанять адвоката для моего бракоразводного дела?

• г. Москва

Я, будучи гражданином Узбекистана женился на гражданке Узбекистана в ЗАГСе на территории данного государства. Потом уехал в Россию и получил гражданство РФ, жена осталась в Узбекистане. За это время родился ребёнок, он с супругой. Я теперь с ней жить не планирую, хочу развестись (мы с ней давно не живём вместе). Возможно ли мне развестись с ней, не приезжая в Узбекистан (нет возможности это сделать). Могу ли я нанять адвоката для моего бракоразводного дела? И как это может проходить? Будут ли какие-либо подтверждения его работы? Как долго это займёт времени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, согласно п. 8 ч. 1 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, для обращения в мировой суд с заявлением о расторжении брака Вам необходимо наряду с установленным перечнем документов (исковое заявление, квитанция об оплате пошлины, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка) также представить документы, подтверждающие Ваше гражданство в РФ и место проживания на территории РФ. Обычно процесс по расторжению брака занимает не более трех месяцев, однако в Вашем случае определенно займет времени больше - поскольку все упирается в сроки извещения Вашей супруги о процессе. Кроме того, необходимо понимать, что судом также будут применяться нормы международного права, регулирующие порядок извещения гражданина Узбекистана. В моей практике бракоразводные дела российских граждан с иностранными гражданами были.