Подоходный налог с наследства - сколько придется платить за квартиру и вклад в Сбербанке?
₽ VIP

• г. Саратов

После смерти моей матери по завещанию мне досталась квартира с рыночной стоимостью в 1 млн. рублей и вклад в Сбербанке на сумму в 36 тыс. рублей. Скажите пожалуйста, буду ли я платить подоходный налог с наследства и, если да, то в каком размере (в наследство пока не вступила).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Вы, как наследник после смерти своей матери освобождены от уплаты налога полностью! Вне зависимости от стоимости наследственного имущества. Удачи Вам!!

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 18 ст. 217 (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ (часть вторая) : "Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов"

Удачи и успехов!