Налог на продажу квартиры наследственного имущества стоимостью свыше 1 млн. рублей - обязательно ли платить?

• г. Кемерово

Надо ли платить подоходный налог от продажи квартиры, стоимостью свыше 1 млн. рублей, если она досталась родителям после смерти сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Налог не надо платить, если со дня смерти сына прошло более 3 лет. Если срок не вышел, сохраняется обязанность по налогу. Но можно применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Добрый день! Если прошло менее трех лет со дня открытия наследства (в данном случае - дня смерти), то вы может воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, он составляет 1 млн руб., надо подать декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании периода, когда квартира была продана, в ней отразить продажу и имущественный вычет.

Если квартиру получили оба родителя в равных долях и каждая доля меньшее 1 млн руб, то платить вам ничего не придется. Если доля больше 1 млн руб, то каждый из родителей имеет право на имущественный вычет в размере 1 млн руб.

Если прошло более трех лет, то необязательно применять имущественный вычет, можно просто воспользоваться абз. 2 п. 17.1 ст. 217, п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, которые вместе предусматривают, что такая продажа освобождается от обложения НДФЛ. В этом случае декларацию подавать не надо, если у вас нет других оснований для ее подачи.