Как лучше оформить передачу квартиры в собственность родственнице - дарение или завещание?

• г. Санкт-Петербург

У знакомых есть квартира, которая находится в их собственности, они хотят оформить данную собственность на родственницу. Вопрос такой: в какой форме лучше передать данную собственность иному лицу, оформить договор дарения или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Дарение - переход права собственности сразу. Завещание - после смерти. Все зависит от желания сторон.

Гарантированнее оформить договор дарения, так, родственница станет собственницей квартиры при жизни прежних собственников. При завещании оформит квартиру на себя возможно только после смерти собственника, кроме того, могут объявиться другие наследники, можно пропустить срок принятия наследства, надо будет собрать множество документов и оплатить пошлину нотариусу в зависимости от стоимости квартиры, могут возникнуть и другие сложности.