Как лучше оформить передачу квартиры в собственность родственнице - дарение или завещание?

• г. Санкт-Петербург

У знакомых есть квартира, которая находится в их собственности, они хотят оформить данную собственность на родственницу. Вопрос такой: в какой форме лучше передать данную собственность иному лицу, оформить договор дарения или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Дарение - переход права собственности сразу. Завещание - после смерти. Все зависит от желания сторон.

Спросить
Пожаловаться

Гарантированнее оформить договор дарения, так, родственница станет собственницей квартиры при жизни прежних собственников. При завещании оформит квартиру на себя возможно только после смерти собственника, кроме того, могут объявиться другие наследники, можно пропустить срок принятия наследства, надо будет собрать множество документов и оплатить пошлину нотариусу в зависимости от стоимости квартиры, могут возникнуть и другие сложности.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка, которая живет в Германии, у неё в собственности находится земельный участок, расположеный под Санкт-Петербургом. Я хотела бы узнать как лучше передать мне в собственность этот земельный участок, оформить завещаение или по договору дарения? Или есть другие способы.

Заранее спасибо!

Родной брат моей мамы хочет передать в мою собственность принадлежащую ему квартиру. Приватизация на квартиру оформленна в начале 2006 года. Вопрос: в какой форме лучше оформить передачу квартиры в мою собственность, что-бы минимизировать финансовые издержки (договор дарения, купли продажи, завещания или пожизненного содержания с иждивением)?

Мои родители хотят передать в собственность мне квартиру, и не могут решить как это лучше сделать. Завещание писать не хотят, т.к. моя сестра (их дочь) ,может опротестовать завещание (насколько я знаю), договор дарения оформлять сомневаются, т.к. нет гарантий, что грубо говоря, их не выкинут на улицу. Вопрос, есть ли какой-то еще вариант оформить передачу собственности, чтобы родители имели гарантии, или может в договор дарения вписать какие-то пункты?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

У матери есть в собственности квартира (приватизирована). Как лучше передать ее сыну? Оформить договор дарения или составить завещание или есть другие варианты?

Спасибо за ответ.

У нас с сестрой находится в собственности квартира. Сестра решила передать мне свою чать квартиры. Какой договор лучше оформить? Дарения или купли продажи? Какие платежи нам предстоит сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста какой договор лучше заключить.

Приватизированная квартира в совместной собственности двух пенсионеров. Они хотят оформить квартиру на племянника одного из них (договор дарения). Есть наследники первой очереди, сын и внучка. Какой договор сложнее оспорить наследникам первой очереди. .При дарении квартиры с какой стоимости платиться подоходный налог с указанной в договоре дарения, со стоимости БТИ или с рыночной, рассчитанной налоговой инспекцией.

Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности с супругой без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указаны только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность с перечислением лиц, в чью собственность передается. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения? Добрый день. Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указат только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения?

Ситуация такая: я даю займ физическому лицу, а он берёт ипотеку на приобретение жилья, которое впоследствии хочет передать мне в право собственности. Как лучше оформить отношения для гарантии возврата денег или получения квартиры в собственность? У него в собственности есть квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я в таком случае оформить договор залога на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение