Как оформить отношения при займе физическому лицу, который хочет передать мне в право собственности квартиру, полученную по ипотеке?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: я даю займ физическому лицу, а он берёт ипотеку на приобретение жилья, которое впоследствии хочет передать мне в право собственности. Как лучше оформить отношения для гарантии возврата денег или получения квартиры в собственность? У него в собственности есть квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я в таком случае оформить договор залога на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Теоретически Вы можете заключить договор залога с заёмщиком на принадлежащую ему квартиру, но у несовершеннолетнего ребёнка всё равно останется право пользования квартирой (право проживания) - выселить и снять с регистрационного учёта Вы его затем сможете только в судебном порядке, что очень сложно, фактически невозможно. Продать эту квартиру с ребёнком тоже будет крайне сложно.

В принципе, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи на квартиру, приобретённую заёмщиком в ипотеку, с условием заключения сделки после выплаты кредита банку и полностью и частично в счёт его задолженности по договору займа. Но заключить такой договор Вы сможете только после того, как он оформит на данную квартиру право собственности, и гарантировать, что он на это согласится будет нельзя.

поэтому стопроцентных гарантий на возврат суммы займа или получения квартиры в данной ситуации нет, лучше подстраховаться в самом договоре займа, предусмотрев повышенные проценты, неустойку, право расторжения Вами договора и требования немедленного возвращения суммы займа в случае нарушения каких-либо условий (напр., целевой займ) и т.д.