Дело в том, что было задержано лицо по подозрению в убийстве.

• г. Москва

Я не так давно работаю следователем и, в связи с новым УПК, столкнулся с трудностями. Дело в том, что было задержано лицо по подозрению в убийстве. Но вот срок задержания истекает, а собранные доказательства недостаточны для предъявления обвинения. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте. Мой муж судья и он говорит, что следует возбудить перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под сражу и при рассмотрении данного ходатайства, заявить дополнительно, что в случае отказа судом в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, продлить срок задержания лица на определенное время. Как правило, если человек подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то суд не отказывает, п.3 ч.7 ст.108 УПК РФ, приложение № 81.