Перевод земельного участка сельхозназначения в частную собственность для дачного строительства с использованием материнского капитала - сроки и проблемы

• г. Ярославль

Мы приобрели земельный участок сельхозназначения для дачного строительства. А теперь мы хотели бы построить жилой дом на средства маткапитала. Необходимо разрешение на строительство, нам не дают т.к. земли с/н. Сколько времени необходимо для перевода и в какой вид собственности, вообще стоит этим заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Для строительства коттеджа или загородного особняка на участке сельхозназначения нет необходимости переводить землю из одной категории в другую, достаточно всего лишь изменить вид разрешенного использования, что гораздо проще и дешевле. Можно построить индивидуальный жилой дом в садовом, дачном товариществе, где согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П, разрешается иметь и регистрацию, и почтовый адрес.

Минимальный размер участка, на котором разрешено возводить дом, равен 4 соткам. Строительство должно быть утверждено органами архитектуры. Органы архитектуры могут запретить строительство объектов, нарушающих общий облик местности, а также объектов, в связи с которыми будет происходить нецелевое использование земли. При подобных обстоятельствах возможно изъятие участка. Для того чтобы этого избежать, перед началом строительства необходимо получить разрешение в местной администрации на возведение объекта недвижимости.