Как получить алименты после пяти лет ожидания и проблем с поиском должника?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос я подала на алименты ещё в 2010 году прошло уже пять лет за это время я вообще не получала алименты не разу к приставам ходила толку не ко кого нет долг уже большой пристава говорят что он в розыске и не могут его найти что делать как получить алименты и вообще возможно сделать хоть что не будь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Напишите заяление о привлечении его к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ

Здравствуйте!

Прежде чем привлечь указанное лицо к уголовной ответственности судебный пристав должен уведомить плательщика алиментов.

Но в любом случае незнание закона не освобождает от ответственности в силу чего, допустимо обращение в полицию с целью привлечения плательщика алиментов, уклоняющегося от содержания ребенка, к уголовной ответственности.

Задолженность по алиментам Вы можете взыскать в судебном порядке.

Семейным кодексом РФ предусмотрено, что в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.