Можно ли оформить наследство умершего брата на других наследников, учитывая сложившуюся ситуацию?

• г. Краснодар

Вот такой у меня вопрос. Я с мамой поживаю в Краснодаре (мы естественно здесь прописаны), мой отец живет в Братске (мама с папой разведены). Мы все имеем общую кв в городе Братске, идет она на продажу (все мы имеем доли кв). Все мы из нее выписаны, т.к легче ее продавать. Еще наследником квартиры является умерший брат (скоро будет 18 марта полгода). Сейчас мы должны оформить наследство брата. Моя мама пропадает постоянно, у нее пьющий образ жизни, а время на исходе. Могу ли я оформить наследство брата на себя (на сестру)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить права на наследство на себя только в том случае, если брат откажется от наследства.

Если брат несовершеннолетний, то принять наследство за него может только мать. Отказ от наследства в таком случае вообще не возможен.