Выезд сотрудников ГИБДД на место ДТП.
₽ VIP

• г. Самара

Прошу разобраться:

1) в правомерности отказа выезда на место ДТП сотрудников ГАИ УВД г. Новокуйбышевска и выдачи соответствующих документов.

Описание ДТП.

Десятого августа 2006 г. в пос. Гранный (Сухая Самарка) в семистах метров от поста ДПС около 20 часов произошло ДТП с участием двух ТС: 1) ПЕЖО 206 гос. номер К 253 НХ 63 (владелица: Слаута О.Н.) и 2) ВАЗ 21093 гос. номер Р 414 КС 63 (владелица: Спон И.В.), о чём существует оперативный отчёт о ДТП № 730 от 10. 08. 2006 21 ч. 30 мин. Происшествие произошло при следующих обстоятельствах: моя машина ПЕЖО 206 стояла возле двора дачного участка, я стояла в пяти метрах от машины, подъехала другая машина ВАЗ 21093 и при развороте задним ходом задела правым передним крылом и бампером заднее левое крыло, боковой молдинг, задний бампер и молдинг заднего бампера. Остались вмятины и царапины. Свидетелями происшествия стали Косова Ирина, Косов Сергей и Слаута Сергей, находившиеся во дворе.

После произошедшего, я, (Слаута Ольга), Косов Сергей и Спон Ирина на машине Косова Сергея подъехали к стационарному посту ДПС и обратилась к дежурному сотруднику ГИБДД с просьбой о фиксации данного ДТП и выдачи соответствующих документов, на что нам было заявлено, что данные сотрудники не выезжают с поста и дали номер телефона, по которому можно вызвать сотрудников ДПС. (в инструкции по заполнению извещения о ДТП написано, что обязательно оформление происшествия сотрудниками ГИБДД (ГАИ) , для чего Вы можете прибыть на ближайший пост ГИБДД (ГАИ) или вызвать сотрудника ГИБДД (ГАИ) на место ДТП), что мы и сделали. И кому, как не инспекторам известно, что справка ГИБДД обязательна!

В 20 ч. 40.мин. (примерно) Сергей Косов со своего мобильного телефона произвёл звонок, сообщил о ДТП и просил прислать экипаж для оформления ДТП и выдачи справки № 12.Тогда же я вызвала аварийных комиссаров по тел.9226053, которые ответили не убедительно, что приедут. Аварийные комиссары по № 9903838 вообще отказались приехать, сославшись на то, что ДТП находится за чертой города. Прождав, на дороге, встречая сотрудников ГАИ, мы встретили аварийных комиссаров и стали оформлять документы (оперативный отчёт о ДТП № 730). Тем временем, Косов Сергей отправился в г. Новокуйбышевск и ещё раз обратился к дежурным поста ГАИ, с просьбой о фиксации данного ДТП, и встретил там экипаж, который выехал для фиксации ДТП, но так и не доехал.! Заметьте, что тогда речи о том, что ДТП произошло в Куйбышевском районе г. Самара, не велось).

Обратившись, к сотрудникам ГАИ, получил отказ в категоричной форме сославшись на то, что телесных повреждений нет, и виновная сторона не отказывается о совершении повреждения ПЕЖО 206. Спустя примерно полчаса Сергей Косов возвращался на дачу и видел, что сотрудники ГАИ оставались на прежнем месте. Ждали сотрудников ГАИ до 23 ч.40 мин. и доверившись компетенции сотрудников, решили, что раз сказали, что больше ничего не нужно, значит, так оно и должно быть. Спон Ирина отправилась на экспертизу на предмет алкоголя в крови.

В связи, с тем, что автомобиль ПЕЖО 206 застрахован КАСКО в страховой компании “ЖАСО “ (ОСАГО страховая компания “РОССИЯ“) и в соответствии с договором страхования, страховым случаем признаётся только тот случай, который зафиксирован компетентными органами ГАИ. Так как, ваши сотрудники отказались и не прибыли на место и не оформили надлежайшим образом документы, я, Слаута Ольга Николаевна, понесла материальный ущерб, в рамках восстановления ТС; потери трёх рабочих дней выясняя, как получить страховое возмещение и 50 литров 95 го бензина.

Прошу Вас принять соответствующие меры к решению данного вопроса и выдать официальный документ о моём обращении в службу ГИБДД и на основании приложенных документов выдать документ, подтверждающий факт, данного ДТП, справку № 12, и приложение № 31 по требованию страховой компании “ЖАСО“.

Прилагаю следующие документы: 1) оперативный отчёт о ДТП № 730 от 10. 08. 2006 г., выданный аварийными комиссарами. 2) Копия извещения о ДТП, составленная водителями ТС.3) Официальный запрос

страховой компании “ЖАСО “.4)Список вызовов клиента Слаута О. Н. 5) Список вызовов клиента Косова С.6) чеки за бензин.

Данное ДТП подтверждают свидетели: Косов Сергей, Косова Ирина, Слаута Сергей, Слаута Ольга и виновная сторона Спон Ирина.

На сегодняшний день, я, пострадавшая сторона, имею полис КАСКО страховой компании, согласной выплатить страховое возмещение и не имеющих на это право, по тому что экипаж ГИБДД, который выехал для фиксации ДТП, но так и не доехал и соответственно, не выдал справку№ 12. В ГАИ г. Новокуйбышевска прикрыли своих инспекторов, написали, что в ходе опроса, факты не подтвердились, якобы Косов от помощи инспекторов отказался.

Поскажите, пожалуйста, что мне дальше делать!

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД с просьбой обеспечить исполнение требований закона и обязать ГИБДД провести административное расследование по факту ДТП и служебное расследование по факту уклонения сотрудников ГИБДД от выезад на место происшествия. К жалобе приложите письменные заявления всех очевидцев ДТП и, желательно Спон Ирины (она заинтересована, чтобы не оплачивать ущерб лично).

Ольга! Напишите вверху этого текста " В прокуратуру от кого" подпишите его и поставьте дату.Жалоба в прокуратуру готова.Удачи.