Развод после покупки квартиры в кредит - есть ли право на выделение половины доли и иск на возврат стоимости ремонтных работ?

• г. Балашиха

В браке в кредит была куплена квартира, через 4 мес развелись. Кредит гасила только я. Делался конечно ремонт уже после развода и не 1 раз и хороший. Сейчас бывший спустя 8 лет подал иск на выделение ему 1/2 доли. Могу ли я если суд будет в его пользу, подать иск на возврат 1/2 стоимости ремонтных работ, т.к. он квартплату не оплачивает, обслуживанием квартиры не занимался. Собственник только я, он прописан никогда не был в этой квартире и ранее не претендовал. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если он в квартире не живет - заявите о пропуске исковой давности - ОН НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ.

УДАЧИ ВАМ

Можете, но срок исковой давности 3 года он пропустил, а это основание для отказа в иске.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Однако доказать, что приобретенное во время брака имущество было приобретено именно на личные средства одного из супругов, на практике бывает очень сложно, а доказывать это приходится именно тому супругу, в чьих интересах это, т.к. "по умолчанию" купленное за деньги в браке является совместно нажитым. К тому же деньги являются индивидуально неопределённой вещью, и поэтому нужны очень серьёзные доказательства указанного, очень грамотное ведение процесса в суде.