Как получить единовременное пособие по рождению ребенка и какие документы понадобятся?

• г. Казань

Нужно получить единовременное пособие по рождению ребенка. Не понятен пункт про документы-1.Справка с работы второго родителя, в которой содержится информация о том, что он или она не получали данного пособия.

2.Справка из местного отделения социальной защиты населения о том, что второй родитель не получал данное пособие.

Пособие оформляю я по месту своей работы. Как быть со справками моей жене? Она уже с апреля 2014 не работает а ребенок родился в ноябре 2015. какой смысл тогда в 1 справке? Или она нужна все равно? Может ли бывший работодатель отказать ее дать?

Вторую справку как понимаю нужно брать обязательно в соцзащите жене? Она во время беременности стояла на учете в поиске работы. Это важно?

Ответы на вопрос (1):

если вы получатель пособия - работающий, то ваша жена берет справку

если получатель жена, то вы берете справку