Как распорядиться автокредитом умершей родственницы - варианты решения проблемы
₽ VIP

• г. Москва

У сестры погибла дочь. У дочери был куплен автомобиль по кредиту, кот. еще не выплачен (выплачено примерно 20% от суммы кредита). У сестры нет возможности продолжать выплачивать кредит. Что нужно и можно сделать в этом случае. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Наследник, принявший наследство, принимает и обязанность по уплате долга умершего наследодателя. Сестре не надо принимать ни какого наследства, оставшегося после смерти дочери, тогда она не будет обязана выплачивать её долги. Удачи Вам!

Скорее всего автомобиль уже на праве собственности.А долг перед банком.Если сестра не является наследником дочери, т.е. не оформляла право на наследство, то у неё никаких обязательств не возникает.

Бюро.

Уважаемый Сергей!

В соответствии с положениями ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не возможен, если Вы наследуете по одному, а не по нескольким основаниям. Я поняла, что здесь наследование по закону (не по завещанию и др. основаниям) ? Если так, то отказаться от наследства в части не возможно, к сожалению...

Учитывая исключительные обстоятельства, надо обратиться в банк, чтобы не начислялись проценты за просрочку платежей, а также предложить банку забрать автомобиль после оформления прав на наследство. Действуйте настойчиво, предложите банку заключить письменный предварительный договор, не верьте на слово! Удачи Вам!