Сколько мне муж будет выплачивать если я подам на развод? Ребенку год и беременна вторым?

• г. Елец

Сколько мне муж будет выплачивать если я подам на развод? Ребенку год и беременна вторым?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе взыскать алименты на ребенка и алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет, и поскольку Вы беременны. На одного ребенка положено 25% дохода, если он официально работает либо не работает. Если же он имеет непостоянный доход, то просите в размере прожиточного минимума на ребенка. На себя также просите алименты в размере прожиточного минимума.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

...

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от заработка и (или) иного дохода родителя.

Поэтому, когда у вас родится второй ребенок, ваш муж будет выплачивать вам алименты в размере 1/3.

Также, кроме алиментов на содержание несовершеннолетних детей, вы можете взыскать алименты на свое содержание. Бывшая жена имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов на содержание бывшего супруга устанавливается судом в твердой денежной сумме, размер которой определяется исходя из материального и семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.