Можно ли восстановить справедливость после 30 лет? Доля в наследстве за маму, оспаривание через суд
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться пожалуйста. Моя мама умерла 30 лет назад, помимо нее остались три родные сестры.20 лет назад они получили в наследство от отца дом и 50 соток земли. В то время мне было 12 лет. Две из них отказались от наследства в пользу старшей сестры. Имею ли я претендовать через суд на долю за свою маму. Так как в то время они со мной не посчитались и можно ли восстановить справедливость по истечению стольких лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы имели полное право получить долю в наследстве в срок 6 месяцев со дня смерти дедушки, если не было завещания на другое лицо. То, что ввам было 12 лет вас оправдывает, но только на то время - вы могли бы по достижению 18 лет обратиться в суд и оспорить оформление на другое лицо вашей доли. Сейчас к сожалению, все сроки вышли. То есть подать иск вы можете, но в свете того, что дом давно был оформлен, а вами был пропущен 6-месячный срок на принятие наследства, а также 3 летний срок исковой давности, то к сожалению, положительный исход маловероятен.

Ольга!Ваша главная задача восстановить сроки,то есть в суде доказать, что Вы только сейчас узнали о нарушении Ваших законных прав.А они были нарушены, даже в соответствии с ранее действующим законодательством РСФСР. Задача сложная.

Бюро.

Ольга!Если вы просто хотите восстановить справделивость, то вряд ли вам это удастся. Если же вы серьезно и целенаправленно хотите попытаться восстановить свои нарушенные наследственные права, то для того, чтобы сделать это через суд, нужно попытаться доказать, что вы не знали о нарушении ваших прав ранее.Все зависит от КОНКРЕТНОЙ ситуации.По информации из вашего вопроса дать вам конкретный ответ невозможно.Удачи

Уважаемая Ольга!

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.