Возможно ли одному из детей отсудить часть наследства отца, умершего 30 лет назад, если не было завещания?

• г. Белогорск

Возможно ли одному из детей отсудить часть наследства отца, умершего 30 лет назад, если не было завещания?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности пропущен.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос и оценить перспективность данного дела, необходимо более детальное изучение ситуации.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти гражданина. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.