Работаю у ип беременна пособия

• г. Екатеринбург

Я работаю у ип неофициально, планирую вторую беременность, на какие пособия я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы получите гарантированные выплаты только от государства. Оформитесь "официально" по белому у ИП.

Теперь о выплатах и пособиях при рождении ребенка по порядку:

Только официально трудоустроенные женщины (или индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхования в ФСС) при наступлении 30 недель беременности имеют право на получение пособия по беременности и родам (декретных выплат) и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Выплаты и пособия по беременности и родам с 30-й недели беременности.

1. При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты. Калькулятор декретных выплат.

2. Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 515,33 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

3. Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.

4. Возможно в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.

5.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2015 году 14497,8 р.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2718,34 р. на первого ребенка и 5436,67 р. на второго, максимальная - примерно 19855,82 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

3. На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

4. При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453026 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

5. Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не раннее 1 января 2013 года выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет

6. Региональные выплаты при рождении ребенка. Для Москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих - 14500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста от 34500 р. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.

7. Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют 8822 р. и 20725 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.

8. Следует упомянуть о компенсации за не предоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.

9. Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.

10. Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.

11. Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.

Ежемесячное детское пособие до полутора лет

После рождения ребенка каждая мама, а также лица, которые обеспечивают фактическое воспитание и уход за малышом, получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На 2015 год базовые фиксированные суммы, в размере которых производятся минимальные и максимальные детские выплаты (как работающим гражданам, так и безработным) были проиндексированы на 5,5% относительно соответствующих значений 2014 года. При этом общие правила назначения, расчета и начисления пособия не изменились.

Как и в случае выплат декретного пособия по беременности и родам, предоставление этого вида государственной социальной помощи обеспечивается из бюджета Фонда социального страхования. В связи с этим основные аспекты начисления пособия рассчитаны на тех, кто официально трудоустроен и на кого работодатели в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» производят отчисления в страховой фонд.

Выплаты до 1,5 лет назначаются тем лицам, кому предоставляется отпуск по уходу за ребенком. В соответствии с Трудовым Кодексом (далее ТК), это могут быть любые родственники ребенка, а также его законные опекуны.

Если родители или родственники, осуществляющие уход за ребенком, официально трудоустроены, то за назначением выплат они обращаются по своему рабочему месту. Неработающие граждане, а также студенты очной формы обучения для оформления пособия должны обратиться в местное Управление социальной защиты населения.

Как получить (пошаговая инструкция)

Итак, если вы работаете и непосредственно осуществляете уход за ребенком, то для получения пособия необходимо предпринять следующие шаги:

1. Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно пишется на имя руководителя предприятия. Право на получение данного пособия и отпуска появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам, то есть через 70 дней после рождения ребенка, либо 86 при осложнениях во время родов, либо 110 дней при рождении двух или более детей. Поэтому начинать оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет лучше заранее, до окончания декретного отпуска.

2. Получить в отделе кадров предприятия копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.

3. После получения копии данного приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении выплат, предоставив его в отдел кадров.

К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

• Справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя эти выплаты;

• Оригинал и копия свидетельства о рождении;

• Копия паспорта заявителя.

Те же родители и лица, осуществляющие уход за ребенком, которые не работают и не получают выплаты по безработице, а также студенты-очники для оформления подают заявление в местные Управления социальной защиты населения, к которому прикладывают следующие документы:

• Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

• В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;

• Копию приказа с последнего рабочего места об увольнении с должности;

• Справку о составе семьи;

• Расчет среднего заработка.

Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. После того, как работодатель или УСЗН получает заявление и полный пакет документов к нему, им отводится 10 дней на принятие решения об определении величины и начале выплат.

Размер

С 2013 года действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет, либо двойни, размер выплат на каждого малыша складываются, но в сумме не могут превышать величины среднего заработка за последние два года.

Государством установлены гарантированные минимальные размеры пособия, которые применяются для тех, у кого трудовой стаж менее полугода, либо средний месячный заработок меньше минимального размера оплаты труда (5 965 руб.). Таким людям в 2015 году выплата обеспечивается в размере 2718,35 рубля в месяц, а при уходе за вторым и последующим ребенком — 5436,67 рублей.