Как добиться смягчения решения суда и разрешить долговую ситуацию в мою пользу?

• г. Новосибирск

Как можно смягчить решение суда?

Летом 2014 года помогал приятелю продавать сайты. Нашел клиента, в лице ресторана, требовался сайт. Подписали договор, получил предоплату лично в руки, дал, помимо договора, расписку о полученных средствах от исполнительного директора ооо ресторана в виде 40000 тысяч рублей. После этого хотел отправить деньги исполнителю, но обстоятельства помешали это сделать. Объясню как: дело в том, что на тот момент была тяжелая финансовая ситуация, я жил с девушкой, которая долгое количество времени не могла найти работу и сам я метался между малооплачиваемыми подработками, хватало денег только на еду. Жили мы с ней в квартире, которую снимали и на протяжении трех месяцев не могли выплатить арендную плату. В тот день когда я приехал домой, после получения предоплаты, к нам зашла хозяйка и попросила выселяться немедленно из квартиры. Дело в том, что этого допустить я никак не мог, потому что иначе мы бы остались на улице без денег и места где можно жить. Ни у меня ни у девушки в городе нет близких знакомых, которые могу помочь и приютить хоть на какой-то срок. Мне не осталось выбора кроме как отдать деньги хозяйке квартиры. В дальнейшем я пытался сделать сайт опираясь на свои знания и тот сайт, который у меня получился не устроил директора ресторана, после скандала, я пообещал постараться и вернуть средства, которые взял в качестве предоплаты. Приятель с которым, я сотрудничал и продавал сайты, работать со мной отказался и остался совсем без источников хоть какого-то дохода. К осени я устраивался на одно место отработал там месяц и мне не заплатили ни копейки (был устроен неофициально и мне сказали что у меня был испытательный срок). Сотрудники ресторана сообщили, что ждать денег больше не могут и собираются подать заявление в полицию. Заявление они подали и на меня завели уголовное дело по статье 159, я дал чистосердечное признание и рассказал все как было. На стадии дознания я устроился работать на стройку отделочником и на стадии дознания я собирался вернуть всю сумму ожидая, что мне заплатят зарплату. Я заранее созвонился с директором ресторана и сообщил, что в ближайшее время смогу рассчитаться с ними, но как на зло прораб по итогу не смог выдать мне зарплату и я до сих пор ее жду. Я очень хочу рассчитаться с этим долгом и пытаюсь найти хоть какой-нибудь путь, с помощью которого это будет реально. Завтра в 9:00 у меня суд, денег на адвоката у меня нет и не знаю как защитить себя самого в суде. Преступником я себя не считаю и очень раскаиваюсь за произошедшее, это была ошибка, которую я совершил поддавшись натиску непростой ситуации в моей жизни. Как можно смягчить решение суда? Возможно ли как то пересчитать этот долг и придти к решению этой ситуации как-нибудь рационально? Я готов взять на себя обязательства по возмещению материального ущерба из-за этой глупой ситуации.

У меня появилась цель в жизни и связана она с поступление в один из престижных вузов нашей страны, сейчас активно готовлюсь к экзаменам и хочу поступать на бюджет, но очень не хотелось бы иметь судимость любого типа в своей истории, она может испортить мне мои планы и помешать придти к результату.

Ранее я не был судим и никогда не в каких подобных делах не участвовал. Пожалуйста, помогите толковым советом, искренне надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вообще как такового состава преступления по признакам вашего деяния быть не может. Поскольку Вы чистосердечно во всем признались и не отрицали факт получения денег. Это вообще чисто гражданско-правой спор, а не уголовный. Попробуйте повернуть русло обвинения в порядок мирного решения проблемы (замирения) с "потерпевшим". Если не получится, я не думаю, что Вам наказание суд определит в виде лишения свободы, несмотря на санкции частей данной статьи УК РФ. В любом случае у Вас будет право обжаловать приговор суда в вышестоящем суде, где приговор нижестоящего суда может быть отменен и не только. Также не малую роль в Вашем деле должны сыграть смягчающие обстоятельства (ранее не привлекались, положительные характеристики с места работы и проживания, искреннее раскаяние в "содеянном", возраст, желание вернуть ущерб и т.п.).