Несправедливость или незнание закона - как я потерял пенсию после работы на крайнем севере
₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю на предприятии в районе приравненному к крайнему северу 27 лет, из них 15 лет по списку №1. Пенсионный возраст должен был наступить в 45 лет. Оформился на пенсию в 49 лет от того что не знал о льготах. На предприятии есть специальный работник ответственный за подготовку пенсионных документов. Должны ли были меня предупредить о наступлении пенсионного возраста? Виновно ли предприятие в этом? И можно ли вернуть не выплаченную пенсию, если да, то как?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

Ни пенсионное, ни трудовое законодательство, к сожалению, не возлагает на должностных лиц обязанности по извещению работников специальных категорий о возможности воспользоваться льготами, в том числе и правом на досрочную пенсию. Исходя из этого, взыскать недополученную пенсия Вам не удастся, равно как и привлечь к ответственности работника, в чьём ведении находилось оформление пенсионных документов.