Какие штрафы грозят за продажу несовершеннолетним алкоголя

• г. Ростов-на-Дону

Какой штраф грозит за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Ответы на вопрос (2):

Если на гражданина, то от 30 до 50 тыс. рублей (разумеется, если полностью соблюдена процедура).

Законодательство Российской Федерации категорически запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. Контроль за исполнением данного указа возложен на проверяющие органы. Полиция, Роспотребнадзор, Росалкогольрегулирование, социальные службы и другие государственные органы должны следить, чтобы запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним исполнялся. По факту нарушения виновный подпадает под статью 14.16 КоАП РФ и несет административную ответственность, наказание - Юридическое лицо от 300 до 500 000 рублей, физическое лицо от 30 до 50 000 рублей, должностное лицо от 100 до 200 000 рублей. В случае повторного правонарушения виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ, наказание - фиксированный штраф в размере 50-80 000 рублей; взыскание в размере ежемесячного дохода нарушителя за 3-6 месяц (конкретный период определяется судом в каждом конкретном случае); исправительные работы сроком до 12 месяцев; лишение свободы сроком до 4 лет

запрет на осуществление деятельности или занятие определенной должности на срок до трех лет.