Пожилой человек возмущается после конфликта с ДПС и не знает, что делать в суде.
₽ VIP

• г. Оренбург

Ситуация такая. Мать (60 лет) ехала с озера с подругой. Впереди в таком порядке ехали: Машина ГИБДД, и две легковых машины. Она за ними. Дорога сплошной линией не разделена. Легковушки показывают правый поворот и начинают съезжать на обочину. Мать их объезжает, но они не останавливаются и продолжают движение, но уже за ней. После чего их всех останавливает инспектор. Так как она была первая, во всей этой колоне, мать подходит к машине ДПС, но ей говорят ждать. Она по возмущалась и пошла к машине. Водителей других машин посадили в ДПСную машину. Потом они вышли и сказали, что мать приглашают. Когда она села в машину, там уже был составленный протокол с подписями двух понятых (водителями машин которых она объехала) Мать написала, что она обогнала те машины, потому что думала, что они останавливаются и то, что с нарушением несогласна. Ее вызвали на суд, и судья выслушав, сказала, что ее ошибка в том, что она написала слово «обгон», а не «объезд». Но как пожилой человек в стрессовой ситуации может вникать в такие тонкости. Судья отложила дело до уточнения и вызова свидетелей, и посоветовала писать ходатайство. Я не очень пойму, о каком ходатайстве идет речь и где можно глянуть образец. Обжаловать вроде пока нечего. А так же я предполагаю, что это подстава. И понятые тоже, мягко говоря, необъективны. Можно ли запросить в рамках дела все протоколы, составленные этим экипажем, допустим за месяц, и выяснить не участвовали ли те же понятые в подобных делах? Что делать в данной ситуации? Подруга может подтвердить, что протокол составлялся в ее отсутствии. Человек никогда не нарушает правила, ездит очень аккуратно. За много лет ни одного нарушения. Очень переживает и из за этого происшествия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вы не написали главного, какое нарушение инкреминируют Вашей маме!

Ваша мама вправе заявить ходатайство о вызове и допросе этих "понятых", возможны "проколы" в их показаниях... А также мама может заявить ходатайство об истребовании всех административных дел, возбужденных данным экипажем ДПС в определднное время. Это её право!

Мама может заявить ходатайство о допросе подруги в качестве свидетеля.

Но я не пойму главного - Вашей маме, что вменяется? Выезд на полосу встречного движения? Так, если не было разметки, то где грань этой встречки? Она, что признала этот выезд на встречку?