Как получить налоговый вычет при покупке дома, оформленного на жену, если я нахожусь на службе в ВС РФ
398₽ VIP

• г. Пятигорск

Мы купили дом в 2014 году, дом оформлен на жену, я прописан в другом месте, жена ушла на пенсию в 2014 г (до покупки дома) . Может ли жена написать заявление, что бы налоговый вычет получил я (я нахожусь на службе в ВС РФ) .Если да, то как должно выглядеть это заявление. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Не может написать. Документы должны быть от Вас (ст. 220 НК РФ).

Заявление о вычете (распределение долей в доме на основании п. 2 ст. 38 СК РФ) согласно ст. 220 НК РФ пишется в свободной форме.

Добрый день!

Изменения ст. 220 НК РФ, внесенные ФЗ от 23.07.2013 № 212-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2014, позволяют получить имущественный вычет не собственнику жилья в случае

Когда родители (опекуны, усыновители) приобретают недвижимость на имя несовершеннолетнего ребенка и (или) направляют денежные средства на погашение процентов по кредитам на покупку или строительство жилья за несовершенного ребенка

При приобретении имущества в общую долевую собственность в 2014 году размер имущественного налогового вычета по НДФЛ (2 млн. руб.) не следует распределять между собственниками пропорционально их доле в праве собственности на квартиру, каждый из совладельцев имеет возможность получить данный вычет в пределах 2 млн. руб., например, муж и жена

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Это лучший ответ

"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru", раздел "Часто задаваемые вопросы", 2014

Вопрос: Имеет ли право супруг, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах, получить имущественный налоговый вычет при приобретении жилья (комнаты, квартиры, жилого дома) другим супругом?

Ответ: Да, имеет. Имущество (включая объекты недвижимости), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если соответствующим договором между ними не установлен иной режим в отношении этого имущества). В случае если оплата расходов по приобретению жилья была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению жилья. Таким образом, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета , предоставляемого в связи с приобретением другим супругом жилья. При этом размер предоставляемого каждому из супругов имущественного налогового вычета исчисляется с учетом следующих особенностей: - расходы каждого из совладельцев (супругов)по отношению к общей сумме расходов на приобретение жилья соразмерны достигнутой договоренности между ними (соглашение в простой письменной форме); - повторное предоставление имущественного налогового вычета каждому из совладельцев (супругов) жилья не предусмотрено.

Источник:

Пункт 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации/

Пункты 3, 4 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Здравствуйте!

Как указано в пункте 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи (то есть и налоговый вычет при покупке дома), могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому вычетом может воспользоваться и Ваша супруга, несмотря на то, что она ушла на пенсию.

Кроме того, учитывая, что у Вас зарегистрирован брак и, согласно Семейному кодексу РФ, дом находится в общей совместной собственности (несмотря на то, что оформлен на Вашу супругу), Вы также можете воспользоваться вычетом.

При этом необходимо исходить из того, что у Вас с супругой предполагаются равные доли в праве собственности на дом (по 1/2).

Вам необходимо каждому подать в налоговый орган налоговые декларации, заявить о налоговом вычете в равных долях (1/2 от стоимости дома), приложить копии свидетельства о заключении брака.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Если вы приобрели квартиру в общую совместную собственность и планируете получать вычет в соответствии с распределением между супругами, то при подаче документов вам дополнительно необходимо предоставить свидетельство о заключение брака и письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Ваша жена тоже имеет право получить вычет за 2014 год предыдущие 3 года (2011,2012 и 2013г), (Письма Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577, ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@))поэтому у Вас два варианта:

1)распределите так, чтобы и жена могла получить как пенсионер , и Вы остальную часть или

2)соглашение о распределение вычета: Вам-100% ,а жене -0%.

Дом приобретен в браке и является общим имуществом, поэтому Вы вправе оформить заявление о перераспределении налогового вычета, где доля супруги 0, а ваша 100 %.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ

В Межрайонную ИФНС России № ___ по Алтайскому краю

(наименование налогового органа)

от _____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

ИНН1 ________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2: ___________

______________________________________

и

от ____________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя)

ИНН1________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2:

контактный телефон: _________________

заявление.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации ______(указывается объект недвижимого имущества)

расположенного(-ой) по адресу3:

____________________________________________,

следующим образом:

_________________________ - в размере3 _________________________________________

(Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)

__________________________ - в размере _________________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) (прописью)

Дата ___________ Подпись ______________ /________________/

(подпись заявителя) (расшифровка подписи)

Подпись ______________ /____________/

(подпись супруги (расшифровка подписи)

(супруга) заявителя)

1 указывается при наличии

2 соответствует паспортным данным

3 соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации