Требование заключить брачный договор для переоформления права собственности на садовый участок - основание и его законность

• г. Новосибирск

Мне необходимо переоформить право собственности на садовый участок, купленный в браке, в 1998 году, на мужа. Нотариус и консультант в юстиции утверждают, что мы для этого должны заключить брачный договор с мужем. Подскажите, пожалуйста, на чем основано это требование, и правомерно ли оно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Анатольевна.

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов - это закон. Если брак не расторгнут, полагаю возможным оформить право собственности, собрав необходимый пакет документов (межевой план, договор купли-продажи и т.д.). А в случае если брак расторгнут, бывшие супруги должны заключить соглашение о распределении имущества между ними. Можете обращаться если возникнут вопросы.