Задержание брата на дороге - предложение знакомство от ГАИ, отказ от медицинского освидетельствования. Что делать?

• г. Хотьково

Задержали брата часа 2 назад. Признак по мнению гаи был один запах. Составили несколько протоколов (понятые таксисты). один из протоколов об отказе о прохождении освидетельствования (без слова медицинского). тут же гаишники предложили решить вопрос по знакомству (оказалось я знаю этого гаишника, но документы уже в практике оказались на момент когда всё выяснилось). Брат сейчас едет в диспансер сам проходить мед освидетельствование. Как поступить? П.С. сотрудника ГИБДД подставлять не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Самое мудрое решение - то, что он поехал на освидетельствование.

НО... если оно покажет алкогольное опьянение - помочь будет нечем.

Протокол об отказе не подписал, надеюсь?