Какой процент налогооблажения при продаже магазина и возможность уклонения от налогов через заключение договора с риелтором?

• г. Краснодар

Я ИП, 6 мес. имеется магазин, который сдаю в аренду, тоже магазину 6 мес с постройки.

Вопрос:

1. Если продать магазин, например за 5 млн, какой % налогооблажения применяется?

2. В интернете увидел, что, если продавая недвижимость сразу заключить с риелтором договор, что всю сумму вкладываешь в покупку новой недвижки, то налог не платится.

Что скажите?

Ответы на вопрос (1):

Если будете продавать как ИП, то зависит от того, на какой системе налогообложения.

Если будете продавать как физ. лицо, то налог 13%.

Договор с риэлтором от оплаты налога не спасет, необходимо чтобы Вы реально купили иную недвижимость в том же налоговом периоде.