Возможно ли взимание денежной суммы за составление искового заявления адвокатом, не присутствовавшим в суде представлять интересы истца?

• г. Орехово-Зуево

Могут ли взимать денежную сумму за составление искового заявления адвокатом истца (я ответчик) которого в суде не было. Адвокат не присутствовал и не представлял интересов истца в суде. Есть ли в законе это? С меня взыскали сумму, 3000 рублей. Объясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Адвокат написал это заявление. Значит в деле есть официальная квитанция на эту сумму. Присутствовать ему для этого не обязательно

Да, это правомерно. Есть такое понятие как судебные издержки, которые взыскиваются со стороны, которая 'проиграла' дело. Таким образом, если данные расходы подтверждены квитанцией, то адвокату не обязательно присутствовать при судебном разбирательстве