Почему приставы не отправляют документы на имеющийся долг за алименты? И как заставить их дать документы?
₽ VIP

• г. Москва

Много лет назад мой брат развелся с женой. Адрес ее не знает. Сейчас идет производство по долгу за алименты (10 лет по трудовой не работал). Судебный пристав не отправляет исполнительный лист и документы на имеющийся долг за неуплату алиментов по его месту работы до тех пор, пока не проверят имущество. Правильно ли это, если брат не скрывается и готов платить, но только через бухгалтерию. При чем тут имущество, если не уклоняется? Почему 100.000 нужно платить мгновенно, а нельзя за полгода? В квартире по месту прописки брата в настоящее время никто не живет, фактически проживает и прописан в разных городах МО добираться сложно, ключи никому не дает. И очень сложно состыковать когда отпустят с работы и могут приставы. Как заставить приставов дать документы? Спасет ли, если взят в деле копии документов и платить самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Это обязанность приставов принять все меры к погашению братом задолженности по алиментам. Из заработка задолженность будет погашаться только, если будет приставами составлен акт об отстутствии имущества.

Если брат будет самостоятельно уплачивать задолженность по алиментам, то по представлению им документов, пристав обязан сделать перерасчет суммы долга.

В рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение с взыскателем и договориться о рассрочке уплаты задолженности. Но это решает не пристав, а мать ребенка.

Удачи Вам!