Почему приставы не отправляют документы на имеющийся долг за алименты? И как заставить их дать документы?
₽ VIP

• г. Москва

Много лет назад мой брат развелся с женой. Адрес ее не знает. Сейчас идет производство по долгу за алименты (10 лет по трудовой не работал). Судебный пристав не отправляет исполнительный лист и документы на имеющийся долг за неуплату алиментов по его месту работы до тех пор, пока не проверят имущество. Правильно ли это, если брат не скрывается и готов платить, но только через бухгалтерию. При чем тут имущество, если не уклоняется? Почему 100.000 нужно платить мгновенно, а нельзя за полгода? В квартире по месту прописки брата в настоящее время никто не живет, фактически проживает и прописан в разных городах МО добираться сложно, ключи никому не дает. И очень сложно состыковать когда отпустят с работы и могут приставы. Как заставить приставов дать документы? Спасет ли, если взят в деле копии документов и платить самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Это обязанность приставов принять все меры к погашению братом задолженности по алиментам. Из заработка задолженность будет погашаться только, если будет приставами составлен акт об отстутствии имущества.

Если брат будет самостоятельно уплачивать задолженность по алиментам, то по представлению им документов, пристав обязан сделать перерасчет суммы долга.

В рамках исполнительного производства можно заключить мировое соглашение с взыскателем и договориться о рассрочке уплаты задолженности. Но это решает не пристав, а мать ребенка.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества. Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?

Даже не знаю, как правильно изложить, нашу ситуацию. Ранее описывала ситуацию, брат развелся в 2013 в том же году были назначены алименты, на содержание бывшей жены. Исполнительный лист пришел с другой области, и был утерян приставом. В этом году тот же пристав приносит копию исполнительного листа с долгом брату на работу. С января по май, брат выплачивал долг, ходил к приставу три месяца, чтобы получить справку о сумме задолжности и в июне месяце, пристав выдает документ что оставшаяся сумма, равна 8000, в этот же день долг погашается через сбербанк. Это было 17 июня. Сегодня нам приходит письмо, что брат объявлен с 17 июня в розыск, за неуплату, скрывается от приставов. И сумма долга не 8000, а 12. Что нам теперь делать? Можно ли сменить пристава? И куда писать жалобы на такого пристава?

Мой муж прописан в одном месте, а фактически проживает в другом. Было возбуждено исполнительное производство по месту прописки, так же есть и по проживанию. Взыскивают оба пристава. Может ли муж написать заявление что бы все исп. производства находились по месту проживанию? И должен ли судебный пристав отозвать исполнительный лист с места работы на время передачи исполнительного дела? Если да то как это правильно сделать?

Уважаемые юристы подскажите как добиться чтоб бывший муж выплачивал алименты Исполнительный лист был подан в производство судебным приставам в 2007 году. Алименты выплачивались не в полном объёме. несколько раз в год. накопился долг. Приставы говорили что ответчика найти не могут и не знают что делать. Потом вообще приставы потеряли исполнительный лист. Восстановила. Принесла копию исполнительно листа приставам. Пристав говорит что ходила по адресу где он прописан там проживают его родители и говорят что не знают где он живёт отказались называть местонахождения сына. В итоге пристав сказала что не знает что делать может подать в розыск ну это будет долго ждать результат. Я сделала вывод что приставы вообще не хотят выполнять свою работу! Подскажите как можно на них повлиять? Как Добиться всё таки алиментов?

Как добиться выплату алиментов?

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Долго не работал. Есть долг по алиментам. Сейчас устроился. Никаких документов приставы мне не дают: исполнительный лист по месту работы не пересылают, постановление об уплате долга ни мне, ни на работу не дают. Наставивают на осмотре квартиры - осмотр имущества. Несколько раз давал смотреть имущество, но, т.к. приставы не могли найти понятых, акт не составлялся. Заставляют меня искать понятых, но в дневное время все знакомые на работе. Дали квитанцию с указанием их реквизитов и половиной суммы долга (постановление я не видел). Квитанцию оплатил. Все эти решения принимает старший судебный пристав. Грозят взломать дверь для осмотра имущества. Я готов поехать еще раз (хотя могут быть проблемы на работе - ведь только устроился), но где гарантия, что опять не впустую? Оплатить вторую половину долга, чтобы отстали - сейчас денег нет. Могу постепенно. Чтобы платить текущие алименты - исполнительный лист не отправляют (справку предоставил), говорят, чтобы я писал заявление на работе и платил добровольно. Но я не знаю даже адрес. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат взял кредит в банке. Когда потерял работу перестал платить по кредиту. Банк шлет письма и звонит с сообщением, что будут передавать дело в суд. После потери работы занял у людей под расписку деньги и тоже не отдает. Эти люди подали заявление о взыскании долга судебным приставам. Брат прописан в квартире матери. Имущества у него никакого нет, кроме старой машины. Доли в квартире нет. Он поехал на заработки в другой город, но зарплаты официальной нет. К матери по прописке приходили судебные приставы. Чем грозят матери все эти судебные дела? Могут ли ее заставить выплачивать долги по его кредитам? Или описать имущество в квартире, в которой брат не проживал 10 лет, был только прописан?

Мой брат взл кредит и не отдает. Он один прописан в квартире которая принадлежит его несовершеннолетнему сыну. С женой в разводе. Сын прописан у матери, но живет в этой квартире. Мой брат в этой квартире не проживает более 5 лет (скрывается). Могут ли судебные приставы конфисковать имущество этой квартиры если должник там не появляется и имущества там не имеет.

Имею исполнительный лист для уплаты алиментов на ребёнка от первого брака. В связи с переменой места жительства, соответственно, изменилось и место работы. Исполнительный лист полгода назад пришёл по моему новому месту жительства. Я отправлял заявления в службу судебных приставов с просьбой отправить исполнительные документы по месту моей работы и по электронной почте, и к ним в канцелярию письменно, но пока документы не прислали. Что ещё сделать, чтобы судебные приставы исполнили моё заявление и чем грозит то, что я работаю, но алименты с зарплаты не плачу (плачу только с моей пенсии). Илья. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение