Возможности и последствия письменного отказа супруги от алиментов при разводе

• г. Липецк

Мы с женой разводимся, она сказала что не будет подавать на алименты! Я могу обратиться к нотариусу чтобы заверить её отказ? И если она потом захочет подать на алименты, то суд сможет с меня их взыскать, если у меня будет её письменный отказ!? А если ребёнок при достижении им 18 лет сможет подать на меня в суд о взыскании алиментов за все эти 18 лет, если его мать добровольно отказалась от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

От алиментов отказаться нельзя, такое заявление нотариус не заверит. Она может просто не подавать об этом заявление в суд. Алименты взыскиваются с момента подачи иска.

Здравствуйте!Так как получение алиментов является субъективным правом ребенка, окончательно отказаться от них родителям не получится. Вне зависимости от ситуации у лица, которое обеспечивает содержание ребенка, до достижения его совершеннолетия сохраняется возможность подать исковое заявление в суд.

Удачи Вам!