Нотариальное заверение отказа от алиментов - необходимо ли и может ли быть оспорено?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшей женой договорились что она отказывается от алиментов, а я от ребенка. Надо ли нам заверять отказ от алиментов у нотариуса? Может ли она потом всё равно подать на алименты если мы завершим отказ?

Ответы на вопрос (3):

Ваши отказы не предусмотрены действующим законодательством. Отказаться от ребенка невозможно, Вы отец и обязаны содержать ребенка, участвовать в его воспитании вне зависимости от того расторгнут брак или нет.

Супруга вправе подать заявление о взыскании с Вас алиментов.

Здравствуйте! Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Бывшая супруга сможет взыскать с Вас алименты в любое время до достижения ребенком совершеннолетия.

Вы не можете отказаться от ребенка, законом это не предусмотрено. Поэтому она в любой момент может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов (если ранее не были взысканы). Даже если она лишить Вас родительских прав, Вы все равно будете обязаны платить алименты.