Нарушения при грузоперевозках - штрафы за отсутствие путевого листа и несоответствие времени тахографа

• г. Бийск

Мой брат занимается грузоперевозками на своем автомобиле сам, зарегистрирован как ип, платит налоги по упрощенной системе. С ноября дпс требуют тахограф, у нас их устанавливают в одном месте за 600 км, мы накопили денег и установили его в конце декабря, карты тогда же оформили - будут готовы в марте этого года. Вчера, в очередной раз его остановили сотрудники дпс и выписали штрафы:

1. Нет путевого листа с подписью медработника (А нужен ли он, если брат работает сам на себя, у него ни одного работника не работает, о бухгалтере и речи нет. Самое интересное сейчас они вывозят зерно на элеваторы с дальних колхозов, утром туда, ночуют, на другое утро обратно где им там брать медика?)

2. Нет карты и время тахографа не совпадает (карты не готовы и в самой фирме по установке сразу предупредили время не будет совпадать и тахограф не регулируется).

Правомерно ли выписали штрафы и входит ли в обязанности дпс следить за тахографами, ведь это транспортная полиция должна их проверять?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю,что штрафы выписаны правомерно. Если Вы не согласны-у Вас есть право на обжалование.