Покупатель отказался от сделки - правомерно ли возвращение полной предоплаты?
398₽ VIP

• г. Дедовск

Я продаю дом. Покупатель в ноябре оставил задаток 1000000 руб. Заключение сделки пролонгировалось по обоюдному согласию. Последняя пролонгации до 1.02. Однако покупатель 4.02 решил отказаться от сделки и просит вернуть предоплату в полном размере. Идя на все уступки для покупателя подписала договор задатка в котором написано, что в случае его отказа я должна вернуть всю предоплату. В случае моего отказа продавать ему дом, я должна вернуть 1 миллион сверху. В итоге отказывается он и компенсировать свой отказ не намерен никак. Подскажите это правомерно?

Ответы на вопрос (11):

Если это не задаток, а аванс, то правомерно. Смотря как Вы свой договор с покупателем составили (ст. 309, 421 ГК РФ). Если же условие именно о задатке, то при уклонении покупателя он не возвращается. Но как прочтет Ваше соглашение суд - не видя текста соглашения, сказать невозможно

Александра, если вы подписали договор с таким условием, то вам придется вернуть деньги и что- либо требовать с покупателя в дальнейшем вы не можете. Свобода договора ст. 421 ГК РФ. Всего доброго.

Если это аванс, то все правомерно Читайте договор ( ст 421 ГК РФ)

Да, правомерно (ст.421 ГК РФ).

п. 1 ст. 381 ГК РФ указывает: "При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен".

Если срок до 01.02.15 г., то по закону (Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны) Вы оставляете у себя свой задаток - вторая сторона не исполнила свои обязательства по покупке Вашего имущества.

Но Вы указали иное условие - что возвращаете задаток при отказе покупателя от покупки.

Придётся Вам исполнить обещанное.

Согласно ГК ст. 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Соответственно, в случае неисполнения договора одной из сторон в отличие от аванса, подлежащего возврату, задаток согласно ст. 381 ГК РФ:

- либо возвращается покупателю в двойном размере – как штраф за нарушение обязательства в случае неисполнения договора со стороны поставщика или подрядчика,

- либо остается у поставщика или подрядчика – как штраф с покупателя, не исполнившего договор.

И только в случае прекращения обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть просто возвращен поставщиком покупателю.

Можете не возвращать если это является задатком.-ст309 и 421 ГК РФ

Если не вернете то при подаче иска в суд с Вас могут взыскать проценты по ст395 ч.1 ГК РФ-8.25%годовых-где Вы такой кредит получите??

Судебные расходы на основании ст98 и 100 ГПК РФ-пропорционально удовлетворенных требований в разумных пределах

Александра, Вам уже многие ответили, позвольте и мне высказать свое мнение.

Вы заключили договор в котором так же заключили соглашение о задатке. Но вы указав задаток, оговорили, что в случае отказа от договора со стороны покупателя сумма задатка возвращается.

Статья 380 ГК РФ дает понятие задатка и форму соглашения о задатке

Так задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Здесь Вы все правильно сделали.

Далее, статья 381 часть 2 установила: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом указав в договоре на то, что в случае отказа от договора стороной, давшей задаток, он возвращается, Вы отошли от правил, применяемых к задатку и применили к соглашению правила об авансе.

Следовательно возникает вопрос, что это задаток или аванс? Поэтому следует руководствоваться частью 3 ст. 380 ГК РФ которая гласит, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного "пунктом 2" настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Иное доказать в сложившейся ситуации невозможно. Поэтому Вы должны вернуть полученную сумму в 1000000 руб.

Здравствуйте, Александра!

Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.

Пункт 2 ст. 380 ГК РФ устанавливает, что соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка. Таким образом, если письменная форма не соблюдена, то переданную сумму нельзя будет считать задатком, если не будет доказано иное.

Аванс выполняет только платежную функцию. В случае расторжения договора аванс подлежит возврату.

Таким образом, сторона, виновная в срыве сделки, по соглашению об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели штрафные санкции.

В любом случае не изучив договор межу Вами и покупателем трудно квалифицированно ответить на вопрос.

Таким образом, если это аванс то Вам придется вернуть 1 000 000 руб., а если задаток и Вы сможете в суде доказать что ответственность также несет покупатель тогда имеете право не возвращать.

Удачи.

Не правомерно, т.к. задаток при отказе покупателя остается у продавца - ст. 381 гк рф.

Вы вправе не возвращать задаток ссылаясь на ст. 381 гк рф.

Эта норма сформулирована как императивная, т.к. в ней нет слов, что иное стороны могут определить в договоре. Поэтому условие договора, что Вы должны вернуть задаток не действительно в силу ст. 168 гк рф как противоречащее закону.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уважаемая Александра г. Дедовск !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно Покупатель являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2015г