Правомерны ли действия ПФР по взысканию штрафа после закрытия ИП?

• г. Кедровый

В 2012 г. я, будучи индивидуальным предпринимателем, не предоставила сообщение об открытии счета в банке в ПФР. В 2013 г. я закрыла свою предпринимательскую деятельность. После закрытия приходит акт, решение и требование об оплате штрафа в размере 5000.00 руб., после чего ПФР обращается в суд о выдаче судебного приказа и судебный приказ ПФР выдают. Штраф я заплатила, но вот вопрос: правомерны ли действия ПФР? Может ли ПФР взыскивать с меня штраф, если я уже не являюсь ИП?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право взыскать.