Как потерпевшей в уголовном деле о мошенничестве по статье 159 УК РФ, могу ли я отозвать заявление или написать отказ о возбуждении дела до суда и что для этого нужно?

• г. Старая Русса

Я потерпевшая. Могу ли я забрать заявление или написать отказ о возбуждении уголовного дела до суда и как это делаеться? Статья 159 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На практике вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон решается судом....

Просто так заявление Вы "забрать" не можете, если дело уже возбуждено.