Как оформить договор и определить налоговые обязательства при продаже квартиры с тремя собственниками?

• г. Челябинск

Как оформить договор и нужно ли платить налог при оформлении квартиры.

Квартира в собственности у трех человек. Один из собственников пенсионер, второй неработающий. Хотим продать квартиру по цене 1400 тыс. При продаже каждому из собственников получается меньше миллиона.

Нужно ли платить налог каждому из собственников?

При оформлении сделки необходим один договор купли-продажи или на каждого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Если у одного из собственников квартира была в собственности более 3 лет, то налог платить не надо, договор составляется один.

В ином случае, налог 13% будет платить каждый с 133333 рублей

2 варианта уплаты налога предусмотрены ст. 220 НК РФ. 1). Цена продажи минус 1 млн. руб., а с разницы 13%.

2) . Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.

Если квартира в общей долевой собственности - 1 млн. может делиться на 3 или на одного - как договоритесь.