Налог с продажи квартиры в долевой собственности - расчет и возможности оформления сделки

• г. Тольятти

Квартира находится в долевой собственности у 4-х собственников в равных долях. Один владелец - пенсионер. Срок владения менее 3-х лет. 4 собственника по доверенностям на продажу разрешают несобственнику продать свои доли. Таким образом не собственник квартиры по доверенностям от 4-х остальных собственников продает всю квартиру за 1800000 руб. Каким образом будет начислен налог с продажи для каждого из 4-х собственников в случае оформления сделки одним договором? Возможно ли избежать уплаты налога с продажи путем оформления двух или более договоров?

Ответы на вопрос (1):

при долевой собственности на отчужденный объект сумму свыше 1 млн. рублей делят на число собственников, каждый из них платит 13% со своей прибыли - "избежать налога" при оформлении нескольких договоров нельзя...