Необходимо ли писать заявление об утере ВУ после лишения прав за езду в нетрезвом виде?

• г. Ульяновск

Остановили 9 сен. 2013 года за езду в нетрезвом виде, прав лишили на год и семь в начале окт. 2013, должен был сдать ВУ,не сдал, так как права потерял. На машине не ездил. Через полгода знакомый в ГИБДД пробил по базе, срок лишения шел, а в конце декабря 2014 года пришло письмо (не расписывался в получении) с требованием сдать ВУ. Сейчас срок практически на исходе, неужели мне нужно ехать писать заявление об утере и срок пойдет по новой?

Ответы на вопрос (1):

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Напишите заявление об утере.