Вопросы о продлении договора и условиях хранения товара при несогласии с повышением ставки - решение суда и возможности взыскания

• г. Ростов-на-Дону

По договору был принят на хранение товар. Договором была установлена ставка за хранение. В процессе хранения (через месяц) было направлено уведомление об увеличении ставки хранения. Клиент не согласился с увеличением. При этом по условиям договора он должен забрать товар в течение 15 дней. Но товар не был забран, т.е. продолжает храниться. В это время заканчивается срок действия договора 31.12.2014. Но товар все равно продолжает храниться. Вопрос? Нужно ли продлевать договор на новый срок (год) если предусмотрено что в части взаиморасчетов он действует до полного исполнения, если не продлевать то кроме взаиморасчетов ведь все равно происходит хранение товара (суть условий договора). И второй вопрос? При продлении или не продлении договора, клиент не согласен с условиями повышения ставки хранения и товар не забирает. На каких условиях производится хранение на старых пониженных или новых повышенных? В суде есть шансы взыскать с них повышенную ставку хранения с момента когда они уведомлены или с момента когда не забрали товар (не вывезли)?

С уважением Виталий Владимирович +79282291139

Ответы на вопрос (2):

На Ваш емкий вопрос отвечу кратко - судебная перспектива есть!

Это лучший ответ

Воспользуйтесь ст.889, п.2 ст.899 Гражданского Кодекса. То есть отпишите претензию письменную ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, чтобы поклажедатель забрал свой товар. В претензии дайте срок разумный (пример: 15 дней с момента направления претензии). Через этот срок обратитесь в любую оценочную фирму и закажите акт оценки этого товара. После этого можете товар продать. Копию претензии с почтовым чеком и описью, акт оценки и документы по продаже договора, равно как и первоначальный договор хранения с покалажедателем хранить. Возможно, поклажедатель подаст на Вас в суд. В этом случае у Вас уже будут готовы все оправдательные документы. Ну и ст.899 ГК Вам в помощь. Все это относится к Вам только в том случае, если в первоначальном договоре хранения была предусмотрена возможность увеличения ставки за хранение.