Ведь простые обыватели многих тонкостей юриспруденции не знают, для чего тогда все эти нотариальные конторы?

• г. Москва

Как нам быть в данной ситуации. После смерти папы начали оформлять документы на наследство. Собрались вместе: мама, брат и я. Решили на общем собрании, что мне достаётся старенькая машина и гараж (я очень в то время хотела научиться водить машину), а от своего права на дом отказываюсь (хотела как лучше, у брата есть сын, у меня нет семьи, детей, думала, что он с сыном будет в деревню ездить, ребёнок будет дышать свежим воздухом). Да и отец очень много сделал в деревне: и террасу огромную пристроил, и кухню, и в саду-огороде насажал немеренно: вишни, малина, яблони, груши, смородина и т.д. Так вот – обратились к нотариусу по месту прописки, помню отстояли огромную очередь. Он продиктовал как написать мне письмо об отказе – а ни слова про то, что когда человек отказываетя от наследства, то обязательно должен указывать в чью пользу отказ. Не знаю даже как и назвать этого деятеля после всего этого. Конечно, мы простые люди, многого не знаем, да ещё в таком состоянии подавленном были после смерти папы, что особого значению не придали тогда этим документам А недавно мне сказали, что вообще никогда нельзя ни от чего отказываться, что переходит по наследству. Неужели нотариус не мог тогда пояснить все тонкости? Ведь простые обыватели многих тонкостей юриспруденции не знают, для чего тогда все эти нотариальные конторы?

.Мама съездила в деревню и оформила свидетельство о праве на наследство по месту нахождения дома. Поясню, что у папы ещё 3 сестры, и одна из которых была в части наследства. На папу было записано 5\6 дома (значит остальная 1/6 на мою тётю). А недавно решили поднять документы, изучить и были в шоке. Из свидетельства следует, что и брат отказался от своей части наследства на дом, и теперь наша часть уже 5/18.А куда же делись остальные части, получается они просто за здорово живёшь перешли моей тёте и её семье? Не знаю как так получилось в документе, то ли нотариус надул (по другому я не могу назвать его действия, уж простите), толи как, но я несмотря на прошедшие 5 лет и учитывая то моё состояние, помню прекрасно, что писала я и что писал брат. А недавно узнали, что этого нотариуса отстранили от дел за какие-то огрехи в работе. Что же теперь делать нам? Как быть, и можно ли исправить ситуацию?

С уважением, Полина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Полина Александровна! При живых наследниках первой очереди, сестра Вашего отца к наследству никакого отношения не имеет. И ничего ей отойти не могло. Если Вы написали отказ от наследства, то отказались от всего причитающегося Вам наследства, так как от части наследства отказаться нельзя. При этом Ваша не принятая часть наследства должна была распределиться между Вашей матерью и братом.

Если это не так, то все можно исправить, обратившись сначала к адвокату со всеми документами, затем в суд. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.