Может ли новый собственник земельного участка изменить условия безвозмездного частного сервитута?

• г. Армавир

Между мной и собственником зем участка (администацмей) установлен безвозмездный частный сервитут. Имеет ли право новый собственник зем участка изменить сервитут условия пользования в части оплаты.

Ответы на вопрос (2):

нет, не имеет право

Уважаемый Виктор г. Армавир !

Согласно п.1 ст.275 ГК РФ

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён этим сервитутом, к другому лицу.

Согласно п.5 ст.274 ГК РФ

Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2015г