Работодатель отказывается высылать трудовую книжку по почте - вопрос о его обязанностях

• г. Белокуриха

Я уволился. Работодатель требует чтобы я приехал в к ним и забрал трудовую книжку. Я потребовал, чтоб трудовую книжку выслали мне на почтовый адрес. Но работодатель утверждает что он не имеет права высылать трудовую книжку по почте, так как трудовая книжка важный документ. Обязан ли работодатель мне выслать трудовую книжку если я отказываюсь приехать в офис и забрать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно. Это Ваше право. Вы изъявили свое желание в заявлении. Работодатель обязан выслать трудовую книжку почтовым отправлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работник не забирает трудовую книжку -работодатель обязан выслать ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении-тем более,если работник просит об этом. Если они этого не сделают-обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в отделе кадров. Сегодня в адрес нашего предприятия пришло письмо от начальника колонии-поселения с просьбой выслать на адрес колонии трудовую книжку осужденного, который в данное время отбывает в этой колонии наказание.

Этот работник уволился с работы по собственному желанию в июле месяце этого года, еще до своего осуждения (осужден в октябре). Трудовую книжку не забрал, на его домашний адрес было направлено письмо о том, чтобы он забрал трудовую книжку или дал согласие выслать по почте, но ответа мы так и не получили. Трудовая книжка этого работника до сих пор хранится у нас на предприятии.

В Правилах сказано, что трудовую книжку мы можем выслать по почте только с согласия самого работника. Буду ли я права, отказав начальнику колонии-поселения в пересылке трудовой книжки по почте без согласия работника?

Может ли работодатель выслать трудовую книжку почтой, работодатель говорит что нельзя высылать почтой трудовую книжку. Как мне быть?

Могу ли я послать работодателю заявление по почте с просьбой выслать мне трудовую книжку тоже по почте, так как я больна и приехать за ней не могу, а трудовая книжка нужна для оформления группы инвалидности? И как лучше составить заявление?

Я увольняюсь 1.09, трудовая книжка находится в другом городе. Имеют ли право они выслать мне на домашний адрес труд. Книжку именно 1.09, или должны выслать ранее, чтоб получила ее у себя на почте 1.09?

Я почтой отправил заявление на увольнение предупредив работодателя за две недели в соответствии законом. Также в заявление я потребовал выслать трудовую книжку на мой почтовый адрес. Но работодатель не высылает трудовую книжку. Какие документы я должен предоставить в трудовую инспекцию, чтобы подать жалобу на работодателя?

Я через курьера отправил заявление об увольнении по собственному желанию и также в заявлении потребовал выслать трудовую книжку на мой адрес, но почтовый адрес не указал. Вышлет мне работодатель трудовую книжку?

Такой вот вопрос собственно.. работаю сам в краснодаре, а главный офис работодателя находится в Ростове. Трудовая книжка тоже там, в Ростове. Так вот при подаче заявления на увольнение, работодатель требует от меня написать еще и заявление о высылке трудовой книжки мне по почте, хотя когда устраивался передавал трудовую через водителя организации. Боюсь утери книжки через пересылку по почте. Могу ли я потребовать чтобы книжку передали мне так же через водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я через курьера отправил заявление об увольнении по собственному желанию и также в заявлении потребовал выслать трудовую книжку на мой адрес, но почтовый адрес не указал. Отошлет ли мне работодатель трудовую книжку?

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение