Каковы ограничения пребывания в гостях для регистрированного жителя Тюмени в Сургуте?

• г. Тюмень

Я зарегестрирована в г. Тюмень, но в городе Сургут живут мои родственники и друзья, к которым я часто езжу в гости. Скажите пожалуйста, действительно ли я имею право находиться у них в гостях только 90 дней в течении полугода? Имею ли я право приезжать к ним на 30 дней допустим через каждый месяц?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете приезжать и находится у них сколько хотите.

Добрый день. Нет, можете находиться сколько хотите, но на 91 день после прибытия обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация), иначе ст. 19.15.1 КоАП РФ. При этом если выедете и вновь приедете, то 90 дней начнутся исчисляться вновь

А можно ли уточнить... Я подала документы на загран паспорт в другом городе , регистрации у меня там нет, но я там очень часто бываю, не нарушая закон, 90 дней я там еще ни разу не находилась, просто мне так было удобнее. Но работники УФМС почему-то утверждают , что когда буду забирать паспорт, ( примерно через 3-4 месяца) , я должна буду уплатить штраф за пребывание более 90 суток. Это так? И почему я должна платить штраф, если я не нарушаю закон. Передвигаться я на автомобиле. Задала вопрос в УФМС: как я могу доказать , что закона не нарушаю? , на что они мне ответили , что не знают....