Какие сроки и в какую инстанцию подается надзорная жалоба на вступившее в законную силу апелляционное определение?

• г. Вологда

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, в какие сроки подается надзорная жалоба на вступившее в законную силу апелляционное определение и в какую инстанцию.

За ранее благодарна Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения! Если Вы имеете в виду гражданское судопроизводство, то надзорная жалоба подается председателю областного суда или прокурору области. В настоящее время сроков для подачи таковой жалобы законом ( глава 36 Гражданского процессуального кодекса РСФСР) не установлено. К надзорной жалобе следует приложить копии судебного решения мирового судьи, копию апелляционного определения районного суда ( копии следует заверить мастичной (синей) печатью, поскольку очень часто надзорные жалобы возвращаются для приложения копий документов.

Если председатель облсуда Вам откажет в принесении протеста, то с приложением его ответа направьте надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. То же касается ответа прокурора области, только жалобу следует адресовать Генеральному прокурору.

Желаю успеха в обжаловании.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый вечер!

Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта

может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не

превышающий трех месяцев, со дня вступления в законную силу последнего

судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие, имеющиеся

возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (ч.3

ст.292 АПК РФ).

Предусмотренный частью 3 данной статьи срок подачи заявления или

представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, принятого до 1

января 2003 года, исчисляется с 1 января 2003 года.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения!

Если Вы имели ввиду дело, рассмотренное мировым судьей, и апелляционное определение, вынесенное районным судом, то по вновь принятому ГПК РФ срок подачи надзорных жалоб на судебные акты, постановленные до 01.02.2003, истекает 01.02.2004.

См. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

--

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

Правильно ли что жалоба на апелляционное определение на вступившее в законную силу постановление суда об административном правонарушении согласно КоАП РФ подается сразу в надзорную инстанцию председателю Краснодарского краевого суда?

Можем ли мы падать надзорную жалобу после кассационного определения и в какую инстанцию подается надзорная жалоба. После определения прошел год.

В какую инстанцию подается кассационная жалоба на апелляционное определение Мосгорсуда.

Процесс уголовный. Что произойдет, если аппеляционное инстанция примет одно решение, а надзорная инстанция (по моей жалобе) примет противоположное решение? Можно ли как-то ходатайствовать о приостановлении рассмотерния дела в аппеляционной инстанции пока надзорная инстанция не рассмотреит мою жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с особенностями подачи кассационной жалобы (на определение апелляционной инстанции городского суда, вступившее в законную силу) !

Согласно п.1 ст.377 ГПК РФ, кассационная жалоба подаётся непосредственно в СУД кассационной инстанции, а согласно п.2, части 1, той же ст.377 ГПК РФ, такая жалоба подаётся на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в ПРЕЗИДИУМ верховного суда республики, краевого, областного суда, СУДА ГОРОДА федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Скажите пожалуйста, КУДА же надо было подавать кассационную жалобу? И если жалоба была подана в президиум городского суда (в шапке жалобы было написано В президиум N-ского городского суда и направлено по почте в гражданскую канцелярию этого N-ского городского суда, а не непосредственно в суд кассационной инстанции этого суда) , то является ли это основанием для возвращения такой кассационной жалобы без рассмотрения её по существу (и без возможности исправить ошибку, допущенную при подаче этой жалобы) ?

У меня такой вопрос. Есть определение суда об отказе в замене взыскателя, вступившее в законную силу 06.11.2014 г. Частная жалоба от истца датирована 12.11.2014 г. Законно ли второе определение суда, отменяющее определение суда, вступившее в силу 01.11.2014. Ведь срок подачи жалобы истёк!

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение