Какие сроки и в какую инстанцию подается надзорная жалоба на вступившее в законную силу апелляционное определение?

• г. Вологда

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, в какие сроки подается надзорная жалоба на вступившее в законную силу апелляционное определение и в какую инстанцию.

За ранее благодарна Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения! Если Вы имеете в виду гражданское судопроизводство, то надзорная жалоба подается председателю областного суда или прокурору области. В настоящее время сроков для подачи таковой жалобы законом ( глава 36 Гражданского процессуального кодекса РСФСР) не установлено. К надзорной жалобе следует приложить копии судебного решения мирового судьи, копию апелляционного определения районного суда ( копии следует заверить мастичной (синей) печатью, поскольку очень часто надзорные жалобы возвращаются для приложения копий документов.

Если председатель облсуда Вам откажет в принесении протеста, то с приложением его ответа направьте надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. То же касается ответа прокурора области, только жалобу следует адресовать Генеральному прокурору.

Желаю успеха в обжаловании.

Евгения, добрый вечер!

Заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта

может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не

превышающий трех месяцев, со дня вступления в законную силу последнего

судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие, имеющиеся

возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (ч.3

ст.292 АПК РФ).

Предусмотренный частью 3 данной статьи срок подачи заявления или

представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, принятого до 1

января 2003 года, исчисляется с 1 января 2003 года.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уважаемая Евгения!

Если Вы имели ввиду дело, рассмотренное мировым судьей, и апелляционное определение, вынесенное районным судом, то по вновь принятому ГПК РФ срок подачи надзорных жалоб на судебные акты, постановленные до 01.02.2003, истекает 01.02.2004.

См. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

--

Удачи!