Как сохранить водительские права, несмотря на отсутствие посещения ПНД и суд по запросу прокурора?
597₽ VIP

• г. Москва

Состою на учете в ПНД (шизофрения), но не посещал последние 11 лет... Получил письмо о назначении суда по запросу прокурора о прекращении действия вод. удостоверения, вод. стаж 20 лет. У меня семья, два маленьких ребенка. Как не лишиться прав?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Требуйте в суде назначения суд псих экспертизы на предмет возможности управления транспортом.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Согласно ст. 5, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности

В силу положений п. 1 ст. 28 указанного закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Постановлением Правительства РФ "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 28.04.1993 N 377 утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

ст. 28 ч.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» позволяет в данном случае лишить права управления. Только лечиться в вашем случае.

Попробуйте в суде доказать о том, что нету оснований для применения ст. 28 ФЗ №196-ФЗ и лишения прав.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 14.10.2014)

"О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Апелляционное определение Суда Ненецкого автономного округа от 14.11.2014 по делу N 33-166/2014г.

Требование: О прекращении действия права на управление маломерными судами, возложении обязанности сдать удостоверение.

Обстоятельства: Истец ссылался на то, что выявленное у ответчика заболевание препятствовало ему управлять маломерными судами и что он создавал вероятность причинения вреда окружающим.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как в материалах дела отсутствовали доказательства того, что состояние здоровья ответчика препятствовало безопасному управлению маломерными судами.

В суде заявляйте о назначении судом экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ.

В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

И не признавайте исковые требования прокурора.

Просите в суде вас переосвидетельствовать.