Возможно ли вернуть процент от покупки дома и какие документы требуются в данном случае?

• г. Новокузнецк

Нас три собственника я и дети не совершеннолетние. Купили дом в 2012 году могу ли я вернуть процент от покупки дома и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, но не более 3 млн руб. (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Вы имеете право использовать вычет на приобретение (строительство) недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- получено свидетельство о праве собственности на недвижимость;

- имеется акт о передаче вам жилья - если приобретена квартира (комната) в строящемся доме;

- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

Реализовать право на имущественные вычеты вы можете двумя способами.

Способ 1

Получить вычеты в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае вам будет возвращен НДФЛ на ваш банковский счет. Обратиться за возвратом налога в инспекцию можно по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Способ 2

Получить вычеты по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ до тех пор, пока неудержанная сумма налога не достигнет предельного размера (13% от максимальной суммы вычета). Такой способ вы вправе использовать и до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты (п. 8 ст. 220 НК РФ).

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ):

- паспорт;

- свидетельство о праве собственности на приобретенную недвижимость;

- договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

- документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство. Например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;

- кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту (если вы желаете получить налоговый вычет по расходам на уплату процентов по кредиту);

- справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Для получения вычета в налоговой инспекции потребуется заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором приобретена недвижимость, и заявление на возврат налога (п. 7 ст. 220 НК РФ).

Подайте декларацию и документы в налоговую инспекцию по месту своего жительства по окончании календарного года, в котором была приобретена недвижимость (п. 7 ст. 220 НК РФ). Подтверждающие документы лучше подавать в копиях.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Если заявление о возврате налога вы подали одновременно с декларацией, то налог должен быть вам возвращен в течение месяца с момента окончания камеральной проверки или даты, когда она должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Если вы планируете получать вычет у работодателя, то вначале подайте подготовленные документы (без декларации по форме 3-НДФЛ) и заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 8 ст. 220 НК РФ). Заявление составляется в произвольной форме либо на бланке налоговой инспекции.

Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (п. 8 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение, выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.