Как защитить свои права на наследственный дом в России, принадлежащий свекрови, живущей в другой стране

• г. Иркутск

Свекровь живет в другой стране, а от бабушки в наследство достался дом в России. Попросили присматривать соседей и лет 20 там не появлялись. Что сейчас с домом неизвестно. Как заявить о своих правах и не утеряны ли они. Документы на дом у свекрови есть.

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь является единственным наследником после смерти своей матери, в наследство не вступала (ни на какое имущество матери) то срок на вступление в наследство свекровь пропустила. Однако, если все эти 20 лет свекровь проживала за границей, не приезжала и сможет доказать, что не знала о смерти матери, то срок на вступление в наследство можно восстановить через суд.

И еще непонятно из вопроса документы у свекрови есть какие именно?

Возможно только в судебном порядке по иску о признании фактического принятия наследственного имущества. На суд можете представить квитанции (коммунальные, электроэнергия), если конечно есть, иные доказательства.