Можно ли открыть счет на внучку и требовать перечисление алиментов на него - правовой аспект
₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня есть доверенность от дочери на ведение всех ее дел, включая денежные. Могу ли, открыв счет в банке на мою внучку (дочку моей дочери), потребовать от приставов - исполнителей перечислять алименты на этот (внучкин) счет. Сейчас алименты перечисляются на счет моей дочери. Если могу, дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Право на получение алиментов имеет только ваша дочь.Передоверить их получение нельзя, так как право на получение алиментов не имущественное а личное право.Получателем алиментов является не внучка, а дочь.Поэтому перечислять алименты на счет внучки НЕЛЬЗЯ.Дочь может дать вам доверенность на право распоряжения счетом в банке, куда на ЕЕ имя перечисляются алименты.Такое право у нее имеется.таким образом ваша проблема будет решена.Успехов.

Нет. На счет ребенка алименты перечисляться не могут, т.к. будут существовать проблемы со снятием денежных средств со счета ребенка. Алименты дожны перечисляться на счет законного представителя несовершеннолетнего.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.