Невероятная история - Как банки загоняют людей в долги и требуют выплаты после полной погашения кредита
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите мне пожалуйста как мне быть я взяла в банке тенньков кредит 4000 тысячи 2 года назад заплотила им полностью а вчера мне звонят и говорят что у меня задолжность 1530 рублей и плюс ещё они мне минус 9000 тысяч общая сумма какие 9000 тысяч я же расщиталась это они спецально так людей в долги загоняют что мне теперь делать я мама одиночка у меня двое детей мне их тоже надо кормить одевать а плотят копейки. Я им уже столько переплотила.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Инна Владимировна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке имеете кредит, из вашего вопроса ясно что это ТИНЬКОФФ,ведь зачастую в кред. договоре присутствуют скрытые комиссии, навязанная страховка. Если это присутствует, то я советую вам обратиться в суд с иском о признании положений договора недействительным и если кредиты действущие, то вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Ждите суда, просите там снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ.

Надо проанализировать те условия договора на основании которых они производят расчет. Возражайте, представьте свой расчет. Если вы все оплатили по вашим данным и это подтверждается документами, то больше ничего платить не нужно, вы свои обязательства исполнили (ст. 309 ГК РФ).

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам не следует в настоящее время ничего платить данному кредитору.

Не исключено, что в действительности Вы ничего не должны.

Направьте по юридическому адресу банка письменное требование прислать Вам письменный расчет задолженности с указанием размера начисленных сумм, их характера (основной долг, проценты, неустойка и т.п.).

По телефону Вы вправе не общаться с представителями банка, предлагайте им письменное общение по почте.

Если банк обратится в суд, то, согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства и суд может значительно уменьшить штрафные санкции, начисленные банком.

Вообще, как правило, банки не обращаются в суд при таких незначительных задолженностях.

НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ПЛАТИТЕ, ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДОГОВОР У ВАС НА РУКАХ ЕСЛИ ИМЕЮТ К ВАМ ВОПРОСЫ ПУСТЬ ОБРАЩАЮТСЯ В СУД, В СУДЕ РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ ИМЕЮЩИМИСЯ У ВАС ДОКУМЕНТАМИ И СТАТЬЕЙ 333 гк рф

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Подайте официально претензию в банк руководствуясь Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г с требованием о списании незаконно начисленного долга , по истечении 10 дней если ответ не поступит или поступит но не устраивающий Вас можете подать иск о защите прав потребителей в суд

Ст3 Гпк РФ - их право обратиться в суд в течении 3 лет с даты последнего платежа а ваше право возражать против требований

Ждите суда и несите туда письменные доказательства, предусмотренные ст. 71 ГПК РФ (об оплате кредита).

Уважаемая Инна Владимировна, здравствуйте !

Вы задали на этом Сайте платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует у нас многочисленная судебная практика по кредитным делам.

1. Сначала работники Банка уговаривают заемщика выплачивать кредит, проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом и возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

У Вас скорее всего дело уже дошло до пункта 2.

3. Если, например, кредит не более 50 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а более выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий конкретного кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 10 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от размера повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика как минимум следующие проблемы:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 30 000 руб. исполнительский сбор будет = 2100 р. Судебный пристав-исполнитель конечно будет

активно вести свою работу с должником по взысканию с него этой суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает премию.

Судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим долгом по кредиту

и с помощью юриста он может снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных штрафных пени, но не процентов по кредиту. Не нужно путать и верить в "сказки".

И самое важное для Заемщика.

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему и сможет помочь уже конкретный юрист, в том числе и с этого сайта по договоренности (не бесплатно).

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации,

при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных штрафные пени.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в данном случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще большие проблем, в том числе финансовые.

Инна Владимировна, можно конечно попытаться расторгнуть этот кредитный договор в судебном порядке на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ.

Статья 451 ГК. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

И все таки лучше будет, если Вы предоставите юристу для ознакомления копию своего кредитного договора, т.к. часто в кредитных договорах Банки вносят так хитро запрещенные Законом условия, что большинство из заемщиков даже не догадываются об этом.

Может быть у Вас уже имеется переплата этому Банку, которую уже Вы вправе будете требовать возвратить Вам с процентами.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.