Неоформленные гаражи - как привести их в собственность и неуклонно соблюсти закон

• г. Челябинск

Было постановление Администрации о выделе земель под строительство гаражей. Земля была от завода. Застройщики хотели образовать кооператив, но не образовали. Заводу было поручено проследить за оформлением всех документов на гаражи, но ничего не было сделано. Гаражи построены и сейчас очевидно считаются незаконными! Как оформить его в собственность? Какие документы нужны и где их запрашивать?

Ответы на вопрос (1):

Получите в областном архиве:

постановление об отводе земельного участка под строительство гаражей и именно Вам.

обратитесь в БТИ за техническим паспортом

если есть постановление о вводе гаражей в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Наша ситуация.

В 2008 году было разрешение зам министра обороны РФ о выделении участка земли на территории военного завода для организации и строительства гаражей. ГСК был создан, оформлен юридическим лицом, зарегистрирован в налоговой инспекции, однако все документы из МО РФ были изъяты прокуратурой и в конечном итоге уничтожены. Боксы были построены, по договору аренды осуществлялась плата за использование земли под гаражи. В 2015 году земля под гаражи через аукцион была выкуплена, как оформить имеющиеся гаражи в собственность членов ГСК, учитывая, что разрешения на строительства получено не было.

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

В 1986 году моему отцу, как работнику, администрацией предприятия был выделен участок земли, находившейся в юрисдикции подшефного колхоза, под строительство гаража. Гараж был построен и с того времени использовался нашей семьёй по прямому назначению непрерывно. Документов, как на землю, так и на строение не выдавалось. В 1997 году завод был упразднён. Ни каких документов на гаражи, при этом, в архив администрации города, передано не было. В 2020 году отец умер. Каким образом мне следует поступить, чтобы оформить гараж в собственность на себя или мать? Спасибо.

У моего мужа была арендована земля. На ней был построен гараж. (вне гаражного кооператива). Сейчас он хочет оформить гараж и землю под ним, но не может. Администрацией города были выданы все документы на строительство, но сейчас все в один голос кричат, что для оформление гаража нужна бумага, где написано, цитирую: здесь разрешено строить гараж! Мы не понимаем, что нам делать, чтобы в конце концов оформить его. Помогите пожалуйста.

Имею гараж. Земельный участок в аренду под существующий гараж был выделен в 1994 году (Постановление администрации города и Договор аренды земель несельскохозяйственного назначения). На данный момент сделан технический паспорт учета гаража и справка БТИ. В государственном кадастре недвижимости сведений о гараже и его стоимости нет (запрос был сделан). Каким должно быть исковое заявление в суд и какие документы необходимо приложить для регистрации собственности? С уважением Л.А.

Живу в поселке городского типа. Раньше поселок принадлежал военному заводу который располагался здесь в поселке и всеми землями поселка распоряжался командир завода. Было подано заявление на имя командира на разрешение постройки гаража на придомовой территории в 1979 году и разрешение получено от командира/сохранилось до сих пор/. гараж построен в том же году. В 1996 году было получено разрешение от администрации района на расширение гаража так как 2 машины и гараж был расширен и была выделена земля в аренду под гаражом на 5 лет. Хочу оформить гараж в собственность но соседи не подписывают согласие. Как быть и мои какие действия. Сейчас оформляю кадастровый паспорт на гараж.

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Имею капит. Гараж с 1991 года, получила по реш. профкома завода камаз. Имею только членскую книжку. Земля под гаражами принадлежит заводу. Завод землю передает кооперативу через каждые 5 лет. Есть ли смысл приватизировать гараж без земли? А если не приватизировать смогут ли мои дети получить по наследству этот гараж?

Скажите пожалуйста. Гаражно-строительному кооперативу в бессрочное пользование был выделен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи давно построены, но не сданы в эксплуатацию. Я, являясь членом кооператива, узаконил свой гараж через суд как самовольное строение. Получил свидетельство о собственности. Обязательно ли мне теперь выделить землю под моим гаражом от кооперативной земли чтобы взятьть её в аренду или выкупить в собственность у муниципалитета? Или можно ничего не делать, а соответственно ничего не платить за землю, так как я нахожусь земле выделенной кооперативу в бессрочное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение