Вопросы о получении РВП без квоты для граждан Узбекистана, женщинам выходящим замуж за граждан РФ и требуемых документах

• г. Казань

Я гражданка Узбекистана выхожу замужьза гражданина РФ 17 февраля, регистрация кончается 25 марта. Могу ли я получить рвп без квоты до окончания регистрации? И какие документы необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты у Вас возникнет только после регистрации брака с гражданином РФ. При этом срок рассмотрения заявления о выдаче указанного разрешения составляет шесть месяцев, поэтому до истечения срока регистрации разврешение на временное проживание вы не получите. Но если успеете подать документы на получение указанного разрешения, то срок Вашей регистрации в РФ будет продлен. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче иностранному гражданину указанной миграционной карты; 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание; документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".