Право коллекторов на возврат долга после истечения срока исполнительного листа

• г. Нижний Тагил

Имеют ли право коллекторы требовать возврата долга, если срок предъявления исполнительного листа прошел, а долг полностью не погашен и каким образом.

Ответы на вопрос (6):

Это вы у них и спросите.

Пусть предъявят документы, по которым к ним перешло право требования.

Это первое.

Второе - почему вы убеждены, что "срок предъявления исполнительного листа прошел"?

Может он уже предъявлялся неоднократно, чем восстанавливал срок.

если договор цессии был заключен после вынесения решения суда то коллекторы ничего не имеют с вас требовать Чтобы такое право возникло нужно делать процессуальное правопреемство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Договор цессии.

При договоре цессии передан банком коллекторам исполнительный лист.Коллектор подал его приставу,когда срок истек.

С коллекторами не имейте никаких дел, пусть идут в суд.

В данном случае вы ничего не должны коллекторам.Просто передачи коллекторам исполлиста согласно ст 52 Закона об исполнительном производстве недостаточно